ТЕННИСНЫЙ БУМ В КАНАДЕ

В Канаде настоящий теннисный бум. Уже сейчас появилось большое количество молодых игроков, готовых завоёвывать место под солнцем в элите и давать бой теннисным грандам.

Пока что лидером Next Gen у мужчин является ДЕНИС ШАПОВАЛОВ. Денис в юниорском туре стал победителем Уимблдона. Впервые в профессиональном туре выстрелил в 2017 году на домашнем "мастерсе" в Канаде. На этой неделе Шаповалов удачно выступает в Майами. В матче со Стефаносом Циципасом он поборется за выход в четвертьфинал этого крупного турнира. А пока что выбил из борьбы Даниэля Эванса и Андрея Рублёва

ФЕЛИКС ОЖЕ-АЛЬЯССИМ также продолжает борьбу в Майами. Его соперником по четвёртому кругу стал Николоз Басилашвили. Будучи юниором, Феликс стал чемпионом US Open. В этом году проявил себя на грунте, став финалистом соревнования в Рио-де-Жанейро. На данный момент - самый молодой игрок первой сотни и первый теннисист, рождённый в XXI веке, вошедший в топ - 100 и в топ - 50 (со следующей недели).

Также заметны игроки второго эшелона, в число которых входит Алексис Голарно (20 лет), Бенжамин Сигуин (19 лет) и совсем молодой Лиам Драксль (17 лет).

В женском туре нынешний сезон подарил миру канадскую диву, которую во всех смыслах сравнивают с Эжени Бушар (кстати, тоже канадка). Речь идёт о БЬЯНКЕ АНДРЕЕСКУ, которая начала год за пределами топ -100, но провела первых три месяца просто великолепно. Сперва 18-летняя спортсменка стала финалисткой соревнования в Брисбене, затем выиграла турнир категории 125 k (так называемый, женский "челленджер"), а на прошлой неделе и вовсе выиграла один из четырёх турниров категории Premier Mandatory, круче которых считается только победа на "шлемах". В итоге сейчас канадка - 23-я ракетка мира и вполне способна повторить прошлогодний результат Наоми Осаки, которая выиграв Индиан-Уэллс, позже также стала чемпионкой двух турниров Большого Шлема.

В WTA - туре числится также немалое количество молодых канадских теннисисток. Это в первую очередь уже входящие в топ - 250 Франсуаза Абанда (22 года) и Катрин Себов (20 лет). А если копнуть глубже, то можно обнаружить сразу несколько спортсменок, родившихся в XXI веке. Каждая из них также способна выстрелить, как это сделала Андрееску на старте этого сезона!