РОДЖЕР ФЕДЕРЕР ОТКРЫЛ СЧЁТ НОВОЙ СОТНЕ

Роджер Федерер выиграл титул в Майами, переиграв в финальном поединке американца Джона Изнера со счётом 6/1, 6/4. К большому разочарованию местной публики, которая пришла поддержать своего теннисиста в борьбе за второй трофей Майами, Изнер не смог выступит на все 100 процентов своих возможностей из-за травмы ноги. В последних геймах второго сета американец с трудом передвигался по корту и не смог в полную силу использовать даже своё главное оружие – убойную подачу. Однако подобное состояние Джона Изнера ни в коей мере не умаляет заслуг самого швейцарца, который провёл всю десятидневную дистанцию соревнования на высоком уровне и на предельной концентрации и стал самым возрастным чемпионом «мастерса» в истории тенниса.

Этот титул стал 101-м в карьере блистательного швейцарца. До повторения рекорда Джимми Коннорса осталось всего восемь трофеев. Теоретически Роджеру по силам обогнать американца уже в следующем сезоне. Также Федерер ещё может вмешаться в борьбу за рекорд по общему количеству выигранных турниров этой категории. Сейчас в его послужном списке 28 «мастерсов». Это на четыре меньше, чем у Новака Джоковича и на 5 – чем у Рафаэля Надаля. Что касается непосредственно турнира в Майами, то Федерер выиграл трофей в четвёртый раз в карьере и стал первым чемпионом обновлённого турнира, который в этом году переехал на новую арену – Hard Rock Stadium. Ещё одно достижение Роджера в том, что он стал первым игроком, которому в текущем сезоне удалось выиграть два титула в туре.

В своём пятидесятом финале на «мастерсах» (и это тоже абсолютный рекорд) швейцарец одержал в общей сложности 1198-ю победу в матчах. Совсем близка новая планка – в 1200 побед. В обновлённом в понедельник рейтинге Роджер занял четвёртое место, и в настоящий момент уступает лишь Звереву, Надалю и Джоковичу. Зато Федерер возглавил чемпионскую гонку, оставив позади себя Новака Джоковича и Рафаэля Надаля. Приняв решение, в отличие от двух предыдущих сезонов, сыграть на грунте на соревнованиях в Мадриде и на «Ролан Гаррос», Роджер имеет неплохие шансы обойти Александра Зверева, которому придётся защищать немалое количество очков. А лучших результатов от швейцарца традиционно стоит ждать на траве в июне и в июле. На Уимблдоне легендарный теннисист поборется за свой девятый трофей, и несмотря на 37-летие, «маэстро» точно будет входить в число главных фаворитов.