МОЛОДЁЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Конец февраля – прекрасное время подвести итоги выступления игроков Next Gen. За этот период многие игроки до 22 лет уже смогли добиться выдающихся для себя результатов. Итак, обратим внимание на то, как сейчас выглядит чемпионская гонка молодых игроков, по результатам которой теннисисты будут отбираться на Итоговый молодёжный турнир в Милан.

1.Стефанос Циципас – 20 лет. 1060 очков. Циципас выступает просто невероятно. Сейчас он обходит даже Александра Зверева. В прошлом сезоне он сыграл в финале «мастерса», затем выиграл первый титул в Стокгольме, после чего выиграл и молодёжный чемпионат мира в Милане. На старте нынешнего сезона он дошёл до полуфинала Australian Open, где в очередной раз проиграл своему злому гению Рафе Надалю (таким образом, Надаль уже «лишил» молодого игрока титула на «пятисотке», «мастерсе» и возможности сыграть в финале «мэйдждора»). А уже после турнира грек также выиграл свой второй титул ATP в Марселе. Вхождение втоп-10 рейтинга ATP – дело ближайшего времени, в чемпионской гонке грек уже третий, а значит, в нынешнем сезоне от Стефаноса можно ожидать попадания и на вполне себе взрослый Итоговый турнир в Лондоне.

2.Алекс де Минор – 20 лет. 385 очков. Алекс выиграл в этом году свой первый титул, а также довольно уверенно сыграл на домашнем «мэйджоре». С учётом ого, что Циципас ушел в серьёзный отрыв, именно де Минор может стать неформальным лидером Next Gen в текущем сезоне. Но при этом стоит учесть, что лучших результатов Алекс добивается на турнирах в родной Австралии, которые уже завершились.

3.Фрэнсис Тиафо – 21 год. 360 очков. Этот сезон чернокожий американец начал противоречиво. С одной стороны, впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира Большого Шлема, с другой, - на других турнирах, в том числе на соревновании в Делрей-Бич, где защищал титул, не выиграл ни одного матча.

4. Феликс Оже-Альяссим – 18 лет. 320 очков. Пока что самое главное открытие нынешнего сезона. В Рио канадец смог дойти до финала, а по результатам турнира стал первым игроком, рождённым в XXI веке в истории рейтинга ATP, попавшим в Топ - 100! Похоже, Феликс неплохо играет на грунте, а значит, в ближайшее время он только продолжит набирать очки.

5. Юго Умбер – 20 лет. 253 очка. Главная надежда французского тенниса выиграл домашний «Челленджер» и дошёл до полуфинала турнира в Марселе. Вполне неплохой результат для фрешмена.

6. Денис Шаповалов – 19 лет. 225 очков. Пока что канадцу не хватает стабильности, но в целом, он играет на уровне достойного середняка. Игрового «взрыва» от Дениса можно ожидать на травяном сезоне и на американской серии в августе.

7. Каспер Рууд – 20 лет. 134 очка. Большую часть своих очков норвежец заработал на турнире в Рио. Но по одному соревнованию делать какие-то долгосрочные прогнозы было бы неправильно. Время покажет, хотя уже сейчас очевидно, что Каспер может достойно сыграть с любым соперником.

8. Корентен Муте – 19 лет. 113 очков. Ещё один достойный француз, к которому также стоит присмотреться.

9.Микаэл Имер – 20 лет. 105 очков

10. Алексей Попырин – 19 лет. 109 очков.

Лучший из россиян в чемпионской гонке в Милан – Павел Котов, занимающий на данный момент 16-ю позицию в этом рейтинге.