МОЛОДЫЕ ГЕРОИ АВСТРАЛИИ

Прошедший Australian Open среди юниоров подарил нам новые имена. Приятно, что свою лепту внесла и российская теннисистка, дошедшая до полуфинала.

Турнир среди юношей выиграл итальянский 16-летний теннисист Лоренцо Музетти. Также он стал полуфиналистом соревнования в парном разряде. По итогам «мэйджора» игрок поднялся на вторую позицию в рейтинге ITF. А с учётом того, что нынешняя первая ракетка мира Чун Син Цен прекратил свои выступления в юниорском туре, именно итальянец в ближайшее время окажется лидером тура. В прошлом году Музетти уже становился финалистом Us Open, однако в финальном противостоянии уступил бразильскому теннисисту Тиагу Сейботу.

В финальном матче турнира Музетти оказался сильнее более старшего 17-летнего американского теннисиста Эмилио Нава. Исход этого поединка решался на тай-брейке нового формата, который был введён в начале нынешнего сезона. Общий счёт поединка 4/6, 6/2, 7/6 (12). Благодаря финалу Нава поднялся на 17 позиций вверх и теперь занимает пятое место в рейтинге ITF. Нава также стал финалистом соревнования и в парном разряде. Полуфиналистом турнира стал также итальянский игрок Джулио Жзепиери. Похоже, у Италии подрастает достойная смена. Лучшим из россиян стал Александр Бинда, проигравший уже во втором круге.

Турнир среди девушек выиграла датская 16-летняя теннисистка Клара Таусон. В финале она переиграла канадскую спортсменку Анни Лейлу Фернандес со счётом 6/4, 6/3. Однако соперничество за титул в одиночном разряде не помешал девушкам стать чемпионками турнира в парном разряде. По итогам турнира Клара стала первой ракеткой мира. А канадская теннисистка поднялась на пятую строчку. Полуфиналисткой турнира стала 18-летняя россиянка Анастасия Тихонова.