КРИЗИС ЖАНРА

По тем или иным причинам нынешний сезон пока что не складывается для целого ряда теннисистов, которые годом ранее выступали на более высоком уровне.

Александр Зверев

Прошлый сезон закончился абсолютным триумфом молодого теннисиста из Германии. Он выиграл Итоговый чемпионат в Лондоне и закрепился в топ – 4 лучших игроков планеты. Однако в этом сезоне теннисист столкнулся с большими проблемами. Его лучший результат – финал в Акапулько. Выиграв всего 13 матчей, Зверев проиграл 8 поединков. Сейчас ему предстоит защита очков на «мастерсе» в Мадриде. Если тенденция продолжится, совсем скоро один из самых успешных спортсменов прошлого сезона окажется за гранью первой пятёрки. В чемпионской гонке, которая является мерилом выступлений именно по ходу нынешнего года, Зверев занимает скромное 20-е место

Карен Хачанов

В конце прошлого года Хачанов стал первым за многие годы российским игроков, выигравшим «мастерс». Произошло это в Париже. Чемпион этого турнира 2017 года Джек Сок на следующий год вылетел из первой сотни. Похоже, что победа на этом соревновании не должна радовать новых чемпионов. 2019 год Хачанов начал хуже некуда. Пока что он проиграл 7 из 17 своих матчей и вот-вот уступит звание первой ракетки России разыгравшемуся Даниилу Медведеву. Одна из возможных причин игрового спада Карена – новая ракетка, к которой Хачанов не может привыкнуть уже несколько месяцев. Ради эксперимента россиянин сыграл в Индиан-Уэллсе своей предыдущей ракеткой и дошёл до четвертьфинала….

Марин Чилич

Прошлогодний финалист Australien Open на нынешнем розыгрыше дошёл лишь до третьего круга. Более или менее приличным можно назвать его выступление в Индиан-Уэллсе, где хорват дошёл до четвертьфинала, уступив Рафаэлю Надалю. После этого Чилич проиграл четыре матча подряд. В настоящий момент в самом разгаре сезон игры на грунте, на котором Марин никогда не был фаворитом. Поэтому более стабильных результатов модно ожидать от игрока не ранее июня, когда стартуют турниры на траве.

Пабло Карреньо Буста

Испанец проиграл в четвёртом круге Australian Open на тай-брейке пятого сета в какой-то степени из-за противоречивого решения судьи на вышке. После этого Пабло не смог выиграть ни одного матча. Теннисист решил пропустить американские «мастерсы» и сосредоточиться на грунте, но и это ему пока что не помогло.

Диего Шварцман

Нельзя сказать, что аргентинец проваливает старт нынешнего сезона, но выступает несколько хуже своего прошлогоднего уровня. Дойдя до финала соревнования в Буэнос-Айресе, игрок несколько забуксовал. В Барселоне Диего и вовсе по своему недосмотру пришлось начинать выступление в квалификации – он просто забыл заявиться в основную сетку.