И снова Федерер-Надаль!

В Майами в свою завершающую стадию вступил крупнейший турнир из серии «Мастерс» у мужчин и premier Mandatory у женщин. В субботу вечером в финальном поединке отношения между собой выяснят экс-первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки и выступающая под британским флагом Йоханна Конта. Для Конты подобный титул может стать первым в карьере. До этого девушки встречались друг с другом лишь один раз. Произошло это в этом сезоне на Australian Open. Тогда победу праздновала Конта. На пути к финалу в Майами Йоханна переиграла в том числе Симону Халеп и Винус Уильямс, а Возняцки выбила из борьбы Мугурусу и Плишкову.

В воскресенье же теннисную общественность ждёт мужской финал, в котором ракетки скрестят Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Оба игрока, которых многие уже успели списать со счетов после не слишком результативных выступлений в последние годы, в нынешнем сезоне вышли на пик своей формы. В этом году на Australian Open они уже разыграли финал. Тогда удача оказалась на стороне швейцарского теннисиста, который смог выиграть свой восемнадцатый титул на турнирах «Большого Шлема». Две недели назад Федерер сумел также выиграть «мастерс» в Индиан Уэллс. В этом году швейцарец победил в 18 матчах, уступив всего лишь в одном поединке в Дубае россиянину Евгению Донскому. До четвертьфинала в Майами Роджер дошёл без особых проблем, однако затем столкнулся с упорным сопротивлением со стороны Бердыха. Исход матча решался на тай-брейке третьего решающего сета. У чеха даже был матчбол, однако в самый ответственный момент он допустил двойную ошибку и пропустил Роджера в полуфинал. В полуфинале Федерер сломил сопротивление австралийца Киргиоса. Матч продолжался около трёх часов и также закончился тай-брейком в третьей партии.

У Надаля сетка была гораздо проще. Единственный матч, в котором он столкнулся с проблемами, состоялся в третьем круге, когда испанец неожиданно отдал Кольшрайберу стартовый сет со счётом 0\6, однако вовремя смог взять ситуацию под контроль. В полуфинале Надаль легко переиграл итальянца Фоньини. На данный момент в трофейной коллекции Надаля 28 титулов, завоёванных на «мастерсах», у Федерера – 25 подобных титулов. Однако, если в Майами Роджер первенствовал дважды, то Надалю пока что этот турнир не покорялся. Это будет 37-я очная встреча двух легендарных спортсменов. В настоящий момент счёт 23-13 в пользу Рафаэля, однако последние три игры сложились в пользу Федерера. В этом году игроки уже встречались дважды: сначала в уже упомянутом финале в Мельбурне, а затем в Индиан Уээлсе на стадии четвёртого круга. Тогда также победителем оказался Роджер. Однако в завтрашнем поединке статистика вряд ли окажется решающим фактором. Одно можно гарантировать наверняка: матч будет красочным и бескомпромиссным.