ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ 2018 В ATP – ТУРЕ

Декабрь – время подвести итоги и вспомнить самое главное и интересное в мире тенниса в завершившемся сезоне.

1)РОДЖЕР ФЕДЕРЕР выиграл 20-й «мэйджор» в карьере. На старте сезона 36-летний швейцарец выиграл свой шестой Australian Open в карьере и 20-й титул Большого Шлема. Это лучший результат в истории турниров Большого Шлема. Также Роджер стал самым возрастным после Кена Розуэлла победителем соревнований этой серии. В финальном поединке швейцарец переиграл хорвата Марина Чилича. Также спустя всего лишь месяц Федерер вернул себе звание первой ракетки мира, став самым возрастным лидером рейтинга ATP в истории.

2)«АНДЕЦИМА» РАФАЭЛЯ НАДАЛЯ. В следующем квартале 2018 года на авансцену вышел испанец Надаль. С апреля начались традиционные грунтовые турниры, на которых Рафа вполне обоснованно считается королём. Ему удалось выиграть 11-й титул в Монте-Карло и Барселоне, а затем покорить и одиннадцатый «Ролан Гаррос». До Надаля ни один игрок в истории тенниса не становился 11-кратным чемпионом ни одного турнира. В финале «Ролан Гаррос» Надаль переиграл австрийца Доминика Тима, который также провёл довольно неплохой отрезок на грунте.

3)Возвращение НОВАКА ДЖОКОВИЧА. Новак Джокович в 2017 году столкнулся с рядом проблем. Ему пришлось проделать немалый путь для того, чтобы решить проблемы своего здоровья и мотивации. В июне нынешнего сезона он вернулся к своему бывшему тренеру Марьяну Вайде. И к нему снова пришли победы. Во втором полугодии серб выиграл два «мэйдждора» (Уимблдон и US Open) и два «мастерса» Особенно ценной стала его победа в Цинциннати. Дело в том, что Новак побеждал на всех турнирах этой категории, кроме Цинциннати, и, выиграв недостающий турнир, стал первым в истории тенниса обладателем «Золотого карьерного «мастерса». Нынешний сезон Новапк закончил на первой позиции и на старте 2019 года, скорее всего, будет только наращивать обороты.

4)Исторический сезон ДЕЛЬ ПОТРО. Аргентинец Хуан Мартин дель Потро также провёл один из лучших сезонов в своей карьере. Пожалуй, с 2018 годом может сравниться лишь 2009. Тогда аргентинец выиграл пока что свой единственный «мэйджор» в США. В текущем же году аргентинец сумел выиграть первый «мастерс», впервые в карьере занять третье место в рейтинге, а также сыграть в финале US Open, в котором уступил находящемуся в идеальной форме Новаку Джоковичу.

5)Реформа КУБКА ДЭВИСА. Нынешний Кубок Дэвиса во второй раз в карьере выиграла сборная Хорватии, переиграв в финале его десятикратного обладателя – Францию. Однако уже в следующем сезоне нас ждёт совсем другой турнир. Теперь основная часть турнира будет проходить в одном городе (Мадриде) в течение лишь одной недели. За право выиграть «большую салатницу» будут бороться 22 сборные. Новый формат соревнования вызвал настоящую бурю протеста вплоть до того, что некоторые игроки заявили о бойкоте нового турнира

6)МОЛОДЁЖЬ. Итоговый турнир в Лондоне выиграл 21-летний Александр Зверев, первый в карьере «мастерс» в Париже завоевал 22-летний россиянин Карен Хачанов. Также в топ – 20 помимо россиянина и немца, завершили сезон молодые Борна Чорич, Даниил Медведев и Стефанос Циципас. На подступах к первой двадцатке 19-летние Денис Шаповалов и Алекс де Минор. Очевидно, что в ближайшее время нас ждёт смена элит. И именно вышеназванные ребята в ближайшее время смогут бросить вызов нынешним лидерам тура.